Consiglio Sezionale

Categoria: Non categorizzato Pubblicato: Domenica, 18 Settembre 2016 Scritto da A.N.A. Alessandria

Consiglio Direttivo Sezionale eletto il 1°Marzo 2015

 

Alp. Bruno DALCHECCO
Nato a Felizzano il 03-10-1956
Servizio militare 23^ cp. Btg. Saluzzo
Congedato Caporale
Gruppo di Felizzano
Ha partecipato:
- Alessandria 1994
- Casale Monf. 2000
- Abruzzo 2009
- Vignole Borbera 2014
- Liguria 2014
Rieletto 2015
Incarichi: 
- vicepresidente vicario
- membro commissione sezionale manifestazioni 

* * * * *

Alp. Daniele BERTIN
Nato a Milano il 22-04-1971
Servizio militare assolto 3° Rgt.Alpini Congedato Caporale
Gruppo di Tortona
Rieletto 2015
Incarichi:
- vicepresidente
- Referente giovani
- Referente zona sezionale A1
(Alessandria, Felizzano, Fubine, Quattordio, Solero)

* * * * *
Alp. Bruno CASSINO
Nato a Garbagna il 13-06-1944
Servizio militare assolto
78° Cp. Btg. Belluno
Congedato Caporale
Gruppo di Garbagna
Rieletto 2015
Incarico: referente zona sezionale A3
(Cassano Sp., Garbagna, Pontecurone, Tortona, Val Curone)
* * * * *
 

Sgt. Gian Luigi CEVA
Nato a Valenza il 05-10-1941
Servizio militare assolto
2° Rgt. Art. Mont. Gr. Verona 77° Btr.
Congedato Sergente
Gruppo di Valenza
Ha partecipato:
- Le Vie della Pace 1974
- Friuli 1976
- Cirimilla 1978
- Alessandria1994
- Abruzzo 2009
Rieletto 2015
Incarico: Direttore de "Il Portaordini"

* * * * *
   

Ten. Bartolomeo GAMALERO
Nato ad Alessandria il 03-05-1946
Servizio militare assolto Comando Brigata Tridentina
Congedato Tenente
Gruppo di Alessandria
Corista Coro Valtanaro
Ha partecipato:
- Friuli 1976
- Rifugio Cirimilla 1978
- Gavi
Rieletto 2015
Incarichi:
- tesoriere
- membro commissione manifestazioni sezionali
- referente zona sezionale A6
(Castellazzo B.da, Madonna della Villa, Ovada, Sezzadio, Terzo)

* * * * *
  Cap. Domenico MAZZUCCO
Nato ad Alessandria il 04-08-1953
Servizio militare assolto:
- 8° Rgt. Alpini Btg. Mondovì 9^ Cp., Congedato Sotto Tenente
- nomina Tenente 1977
- Richiamato Btg. Alp Arresto Val Pusteria Congedato Capitano
Gruppo di Castellazzo Bormida
Rieletto 2015
Incarichi:
- responsabile tesseramento
- membro commissione manifestazioni sezionali
* * * * *
  Alp. Mauro PERSANO
Nato a Novi Lig. Il 27-08 -1963
Servizio militare assolto Cp. Genio Pionieri Taurinense
Congedato Caporale
Gruppo di Gavi
Rieletto 2015
Incarico: referente zona sezionale A5
(Belforte, Bosio, Gavi, Montaldeo, San Cristoforo)
* * * * *
  Alp. Piergiuseppe PIA
Nato a Terruggia il 25 - 02 -1944
Servizio militare assolto 2° Rgt. Alpini C.A.R.
Congedato Caporal Maggiore
Gruppo di Alessandria
Rieletto 2015
Incarico Referente zona sezionale A6
(Castellazzo B.da, Madonna della Villa, Ovada, Sezzadio, Terzo)

 

* * * * *
   

Alp. Franco CANEPARI
Nato a Valenza il 13 – 03 – 1951
Servizio militare assolto 2° Rgt. Alpini C.A.R.
Gruppo di Valenza
Ha partecipato
Friuli 1976
Cirimilla 1978
Alessandria 1994
Eletto 2015
Incarichi:
- referente sport,
- membro commissione manifestazioni sezionali
- referente zona sezionale A2 
(Isola S.Antonio, Sale, San Salvatore, Valenza)

* * * * *
  Alp. Sandro CAVALLERO
Nato a Quattordio il 07- 09-1949
Servizio militare assolto 4° Rgt. Alpini Btg. Susa
Congedato Caporale
Gruppo di Quattordio
ha partecipato
- Alessandria 1994
Eletto 2015
Incarico referente zona sezionale A1
(Alessandria, Felizzano, Fubine, Quattordio, Solero)
* * * * *
 

Alp. Stefano MARIANI
nato a Chiavari (GE) il 26-12-1958
Servizio militare assolto : 4° Rgt. Alpini Btg Susa
Gruppo di Novi Ligure
Eletto 2015
Incarico: referente zona sezionale A4
(Arquata, Basaluzzo, Carrega, Novi Lig., Serravalle, Stazzano, Vignole B.ra)

* * * * *
 

Alp. Luigino MOGLIAZZA
Nato a Garbagna il 02 - 07 - 1950
Servizio militare assolto 2° Rgt. Alpini C.A.R.
Gruppo di Garbagna
Ha partecipato a
- Alessandria 1994
Eletto 2015
Incarico: referente zona sezionale A3
(Cassano Sp., Garbagna, Pontecurone, Tortona, Val Curone)

* * * * *
 

Alp. Giuseppe SANTAMARIA
Nato a Castiglione di Sic. ( CT ) il 04-10-1950
Servizio militare assolto 4° Rgt. Alpini, Btg Aosta 42^ comp.
Congedato Caporale
Gruppo di Valenza.
Eletto 2015
Incarico: referente zona sezionale A2
(Isola S.Antonio, Sale, San Salvatore, Valenza)

 

Segretario: 

 

Gen. Giorgio BARLETTA
N
ato ad Alessandria il 12 -07- 1936
Servizio militare assolto
- Accademia 
Mil. Modena
- Sotto Tenente Scuola Applicazione Torino
- Tenente 
12° C.A.R. Montorio V.se 5° Rgt. Art. Mont. Gr. Bergamo
- Capitano 
Scuola di Guerra Civitavecchia Frequentante.
Brig. Alp. Julia Uff. 
Add. Operazioni
- Tenente Colonnello. 5° Rgt. Art Mont Gr. Belluno
- Scuola di Guerra Civitavecchia
- Insegnante Capo di Stato Maggiore 
Brig. Alp. Orobica
- Colonnello 
4° Rgt. Art. p. c. supporto 4° Corpo d’Armata
- Congedato Generale
Presidente/corsista Coro Valtanaro
Gruppo di Alessandria

 

REVISORI DEI CONTI: Alp.Vittorio DOGLIOLI, Alp.Piero LENTI, Alp.Renato PASTORELLI

GIUNTA DI SCRUTINIO Alp.Vittorio CERESA, Alp. Giovanni LAZZARIN, Alp. Marco FOLLADOR

 

REFERENTE CENTRO STUDI: 

 

Ten. Italo SEMINO
Nato a Novi Lig, il 14-12-1953
Servizio militare assolto : 5° Rgt: Alpini Btg, Morbegno
Congedato S.Ten, e successiva nomina a Tenente
Gruppo di Novi Ligure
Ha partecipato :
- Alessandria 1994
- Novi e Sardigliano 2014

 

Visite: 842